вторник

Meung-sur-Loire

Во время весенних каникул посетили в очередной раз городок Meung-sur-Loire.  Все, наверно, помнят, что  у Дюма, в «Трех мушкетерах»,  был «незнакомец из Менга». Да-да, из этого самого Менга – только по-французски название произносится  несколько по-другому,  но не в этом суть.
Городок стоит на реке Луаре, о чем нетрудно догадаться из его названия. В нем чуть более 6 тысяч жителей. Но в теплое время года его посещают множество туристов, приехавших посмотреть  на знаменитые «замки Луары». Здешний замок совсем небольшой, по сравнению с тем же Шамбором. Но он очень оригинален – строился сначала в 12, а потом уже в 18 веке, что придает ему неповторимый «смешанный» архитектурный стиль, а именно сочетание средневековой крепости с круглыми башнями  и  классического стиля 18 века.
Замок был резиденцией епископов орлеанских – недаром к нему прилегает церковь Сен- Лифар, построенная в 11-13 веках. В замке можно увидеть знаменитый «каменный мешок» - подземную тюрьму, где сидел  в заточении известный поэт Франсуа Вийон. Вийону повезло – его в конце концов освободили. Некоторым другим узникам повезло куда меньше...
Вот так выглядят замок (на заднем плане) и церковь:



В городке множество симпатичных старинных зданий. Очень приятно бродить по его улочкам, а также вокруг замка, где находится огромный тенистый парк с многовековыми деревьями. Можно также прогуляться по берегам Луары.  Вот еще пара картинок:

Комментариев нет:

Отправить комментарий